Top

Ремонт материнских плат

К сожалению, материнские платы иногда ломаются. Условно причины поломок можно разделить на две категории: пользовательские и “внешние”. Чаще всего попадаются платы с вполне характерными и ожидаемыми неисправностями, а основная трудность состоит в четком выявлении причин, повлекших поломку. В большинстве случаев сами пользователи становятся источником механических повреждений. К таковым относятся банальная неаккуратность, поломка разъемов, подранные отверткой дорожки. Помимо этого, возможно замыкание LPT или порта клавиатуры при неосторожном обращении с этими устройствами. Действие обстоятельств “извне” проявляется в перепадах питания, перегреве.

Причины неисправности материнской платы

Основные поломки материнской платы

Основные поломки материнской платы

Следует отметить, что виной частичной или полной поломки материнской платы бывает износ её компонентов – чаще всего мостов. Не стоит сбрасывать со счетов и поломки по вине разработчиков “железа” из-за просчетов в процессе проектирования или применения некачественных радиоэлементов. Специалисты рекомендуют в таких случаях запастись терпением и изучить форумы по ремонту материнских плат в Киеве. Если во всем виноваты разработчики, то причины и методы устранения неисправностей найдутся там же. В противном случае прибегают к услугам профессиональных специалистов.

Инструмент для ремонта материнских плат

Инструменты для ремонта плат. Диагностика

Инструменты для ремонта плат. Диагностика

Вне зависимости от характера поломки, ремонт материнской платы ноутбука или ПК потребует наличие ряда инструментов и материалов:

  • паяльная жидкость и припой;
  • обычный паяльник;
  • газовый паяльник (подойдет монтажный фен);
  • спирт, скальпель, ножницы;
  • мультиметр;
  • тестовый BIOS, индикатор POST кодов.

Поломка портов ввода-вывода платы

Диагноcтика портов материнской платы

Диагноcтика портов материнской платы

Наиболее распространенная неисправность подобного рода – это выход из строя COM, LPT, PS/2 портов. Причина заключается в периодическом отходе контакта в разъеме мыши или клавиатуры. Подобной проблемой “грешат” компьютеры, к которым постоянно подключаются различные устройства. Любой человек прекрасно понимает, что разъемы вечно служить не могут, и они имеют весьма лимитированный ресурс подключения кабелей. При интенсивной нагрузке разъемы разрабатываются или разваливаются настолько, что штекер там просто не фиксируется. Аналогичным образом обстоит ситуация и со слотами AGP и PCI.

Замена разъёмов

Замена портов платы

Замена разъёмов платы

В этом случае ремонт материнской платы заключается в замене разъемов.

  • Во-первых, потребуется идентичный разъем.
  • Во-вторых, нужно его снять и при этом не повредить.
  • В-третьих, демонтировать неисправный разъем и не сломать печатную плату, а затем установить на место старого новый.

Практика свидетельствует, что обычным паяльником выпаять разъем и не “зацепить” печатную плату практически нереально. Подобную операцию можно осуществить, если есть монтажный фен или газовый паяльник. Иначе ремонт материнских плат сведется к получению не подлежащих восстановлению устройств с облезшими от длительного нагрева дорожками. Причина заключается в том, что газовый паяльник равномерно, легко и достаточно быстро прогревает ножки. Если разъем после этого не выпадет сам, его очень просто вытянуть из платы. Использование обычного паяльника сопряжено с прогревом каждой ножки в отдельности либо с поиском специальных переходников под каждый тип разъема. После удаления целого разъема, следующим этапом ремонта материнской платы будет снятие припоя и выравнивание ножек пинцетом. Место пайки очищают спиртом, а затем при помощи иголки и обычного паяльника восстанавливают залитые припоем отверстия. В самом конце вставляют новый разъем, предварительно нанеся паяльную жидкость, и газовым паяльником припаивают его обратно.

Подводя итог, хочется добавить, что при наличии финансовых ресурсов идеальным вариантом будет полная замена материнской платы.

Компания N-Fixer занимается ремонтом материнских плат в Киеве. Мы осуществляем ремонт материнских плат ноутбуков, пк и других устройств, в том числе техники Apple

Комментарии

Комментирование закрыто.

Bottom
مبلمان اداری صندلی مدیریتی صندلی اداری میز اداری وبلاگدهی تدریس زبان انگلیسی خرید فیش حج