Top

Ремонт HDD – ремонт и восстановление винчестера

Замена винчестера в ноутбуке

Жесткий диск – один из наиболее хрупких компонентов персонального компьютера. Он представляет собой вращающиеся со скоростью 120 оборотов/ секунда (5-11 тысяч в минуту) диски с зеркальной поверхностью, над которыми парят магнитные головки на расстоянии в несколько микрон. Они постоянно считывают и записывают данные в виде единиц и нулей. Зачастую одного сильного толчка HDD вполне хватает, чтобы он навсегда забыл то, что хранилось в его памяти. Головки пройдутся по поверхности, в результате чего останутся царапины. В худшем случае произойдет залипание головок и последующая потеря информации, в лучшем случае дело обойдется микроскопическими царапинами и испорченными кластерами. Накопитель начинает “сыпаться”, и долго он уже не протянет. В этом случае замена винчестера в ноутбуке или персональном компьютере – дело неизбежное. Механика всегда отличалась меньшей надежностью по сравнение с электроникой. Двигающиеся части постоянно подвергаются трению и перегрузкам.
ремонт матрицы ноутбука

Неисправности жестких накопителей

Специалисты неисправности жестких накопителей условно делят на несколько категорий.

Поломка электроники винчестера

Довольно-таки редкий случай. Ремонт жесткого диска ноутбука или ПК – весьма длительный и трудоемкий процесс. Как правило, он предусматривает замену платы на аналогичный вариант с другого накопителя. Хотя существует несколько видов типичных для большинства моделей жестких дисков неисправностей, успешно устранить которые способен даже начинающий пользователь. Но если человек не уверен в собственных силах, замена винчестера послужит наиболее оптимальным решением проблемы.

Механические неисправности Hard Disk Drive

Во многих случаях приводов магнитных головок и магнитных дисков. В качестве причин поломок можно назвать небрежное отношение, тряска в процессе работы ноутбука или ПК, иногда случаются сбои электроники и перепады электроэнергии. В подобной ситуации восстановление винчестеров затрудняется по причине отсутствия специального оборудования. Оно имеет практический смысл лишь тогда, когда на HDD содержится важная для пользователя информация. Практика показывает, что эффект от восстановительных работ длится недолго. Рано или поздно такой диск все равно выходит из строя.

Программные сбои жестких накопителей

Утрата служебной информации, загрузочной записи, прошивки и так далее. В некоторых случаях последствия подобных неисправностей выглядят как стопроцентная смерть “винта”, он может и вовсе не определяться BIOS или идентифицироваться в виде непонятных символов, иметь неверную информацию о размере и структуре. В этом случае ремонт винчестеров осуществляется исключительно программными методами и, как правило, венчается успехом.
Аккуратность использования
Чтобы впоследствии не сталкиваться с подобными неприятностями, придерживаются определенных правил эксплуатации (гарантийный лист при покупке). В двух словах – не бросать, в воду не опускать, не снимать без острой необходимости, пользоваться качественным блоком питания, сетевым фильтром или бесперебойным блоком питания. Рекомендуется систематически проводить процедуру сканирования и дефрагментации жесткого диска. Если соблюдать меры предосторожности, то восстановление винчестера вам не понадобится. Не менее трудоемким процессом является замена видеокарты в ноутбуке или замена экрана ноутбука.

Лишь бережное обращение с электроникой, соблюдение правил ее эксплуатации гарантирует безотказную работу и сохранит ваши сбережения в неприкосновенности.

Комментарии

Комментирование закрыто.

Bottom
مبلمان اداری صندلی مدیریتی صندلی اداری میز اداری وبلاگدهی تدریس زبان انگلیسی خرید فیش حج