Top

Замена термопасты: что нужно знать?

Как свидетельствует практика, перегрев является наиболее распространенной проблемой в работе портативного компьютера. Косвенным признаком того, что ноутбук перегревается, служит замедление во время нагрузок, например, запуске игры либо же полное отключение устройства. Это происходит вследствие срабатывания защиты видеокарты и процессора от повышения температуры выше критической точки. Сперва принудительно понижается тактовая частота, а при последующем увеличении температуры компьютер просто отключается, таким способом предотвращая выход процессора и прочих систем из строя.

Охлаждение ноутбука

Охлаждение ноутбука

Охлаждение ноутбука

В реальности существует несколько способов охлаждения ноутбука. Наиболее простой, но, тем не менее, эффективный путь заключается в приобретении специальной охлаждающей подставки наряду с регулярной чисткой охладительной системы от пыли. Профилактические мероприятия избавят владельца от необходимости выполнять ремонт ноутбука. Еще один способ понижения температуры внутренних компонент портативного ПК – замена термопасты в ноутбуке. Проблема заключается в том, что зачастую в электронной технике используется термическая паста сомнительного качества, обладающая далеко не самыми лучшими функциональными свойствами. Замена на лучший аналог может привести к снижению температуры от пяти до пятнадцати градусов. Стоит отметить, что замена термопасты в ноутбуке Asus, HP, Acer, Lenovo, Dell – весьма сложная и трудоемкая операция, требующая специальной подготовки и опыта. К ней прибегают лишь в исключительных случаях, когда другие пути решения проблемы не принесли ожидаемого результата.

Виды термопаст

Термическая паста – это специальный раствор, консистенция которого напоминает крем или зубную пасту. Ее основой в большинстве случаев служит силикон с примесями различных оксидов металлов. В состав недорогих термических паст входит оксид Zn, а более дорогие варианты содержат оксид Ag. Кроме того, для приготовления качественных паст силиконовая основа не подходит.

Нанесение термопасты

Нанесение термопасты

Замена термопасты

Что же дает замена термопасты на ноутбуке? Между поверхностью корпусов чипа, процессора, видеокарты и радиатором охладительной системы существует воздушная щель. Она возникает из-за неровностей и шероховатостей поверхности. Наличие воздушной прослойки приводит к снижению отвода тепла от ноутбука на пятнадцать-двадцать процентов. Термическая паста решает данную проблему путем заполнения неровностей поверхности. Этому способствует высокая теплопроводность пасты, благодаря чему чипы портативного компьютера охлаждаются гораздо быстрее. Каждый радиатор охладительной системы поставляется в комплекте с наклеенной специальной термической резиной. Однако эффективность ее применения оставляет желать лучшего. Цена замены термопасты в ноутбуке не столь высока, чтобы раздумывать над экономией семейного бюджета. А вот вышедший в самый неподходящий момент ноутбук доставит массу хлопот и точно заставит владельца раскошелиться на кругленькую сумму. В практике сервисных центров известно немало случаев, когда промазка стыка радиатора и чипа видеокарты устраняла зависание устройства. Стоит также отметить, что замена пасты проводится периодически. Здесь нет строго очерченных временных интервалов, а основным сигналом к действию служит чрезмерное нагревание устройства.

В заключение хочется добавить, что лучше несколько раз заменить термическую пасту, чем один раззаменить процессор на ноутбуке или какое-либо другое устройство по причине их поломки. Согласитесь, первый вариант намного дешевле и проще. Доверяйте своего любимца профи, не мажьте ноутбук чем попало!

Комментарии

Комментирование закрыто.

Bottom
مبلمان اداری صندلی مدیریتی صندلی اداری میز اداری وبلاگدهی تدریس زبان انگلیسی خرید فیش حج